ДО 25 августа 2026

Сценарный конкурс

Конкурс сценариев фантастического кино во вселенной Берлоги

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ОРГАНИЗАТОР

АНО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ», Ассоциация участников технологических кружков

Стартовал приём заявок на Конкурс сценариев и синопсисов фантастического кино «Вселенная «Берлоги». 

Берлога – это планета медведей-инженеров, опережающих Землю по развитию на 100 лет. Изначально этот технооптимистичный мир был местом действия для полезных игр, обучающих программированию, физике, химии, генетике и пилотированию коптеров. Теперь по вселенной создают комиксы, пишут рассказы, разрабатывают настольные игры, запускают мультсериал.

Кинематографисты тоже приглашаются к работе над миром медведей, где школьники могут летать в межпланетные экспедиции, а на время зимней спячки взрослых и вовсе берут на себя ответственность за всё, что происходит в их мире.

Авторы из шорт-листа получат возможность пройти образовательную программу с участием организаторов Конкурса, продюсеров, писателей, сценаристов. Лучшие выпускники образовательной программы получат приглашение на питчинг в рамках ХV Московского международного кинофестиваля мотивационного кино «Будем жить!».

К участию принимаются заявки на русском языке от авторов или коллективов (не более 3 человек) авторов. Возраст авторов и их гражданство не ограничиваются.

Конкурс проводится по категориям:

  • Полнометражное игровое или анимационное  кино,
  • Игровой или анимационный сериал.

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе Скрипт.Мувистарт и заполнить анкету проекта по ссылке: https://script.moviestart.ru/competition/single/172

Состав анкеты:

  1. Название проекта;
  2. Номинация;
  3. Жанр;
  4. Целевая аудитория, возрастные ограничения;
  5. Теглайн;
  6. Логлайн;
  7. Синопсис;
  8. Сценарий (если есть);
  9. Автор или авторы сценария ;
  10. Личная мотивация авторов;
  11. Презентация.

Материалы принимаются в формате PDF (шрифт Courier New, кегль 12).

Приём заявок открыт с момента публикации Регламента и заканчивается 25 августа 2026 года включительно. Состав экспертной комиссии будет объявлен дополнительно.

Лауреаты Конкурса в каждой номинации (полный метр и сериалы) по итогам решения Экспертного совета получают денежный приз 300 000 рублей на съемки тизера Проекта. Средства предоставляются на съёмку тизера или завершение проекта.

Конкурс ориентирован на молодых сценаристов, которым интересны наука и техника – а также научная фантастика как жанр, – и которые хотят создавать детское и подростковое кино, развивать отечественные сеттинги.

Участники получат возможность представить проекты представителям продюсерских компаний, онлайн-платформ, фестивалей и студий, а также установить контакты для дальнейшего развития проектов.

Организаторы конкурса — АНО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ» и Ассоциация участников технологических кружков (далее Организаторы). Конкурс проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы.